«Тушите свет. Кина не будет».

12 августа 2020 - Фарит Нугуманов

«Тушите свет. Кина не будет».

Эта фраза из фильма как нельзя подходит нам: ни света, ни «кины».

Асекеево. Райцентр. 22 часа 15 минут. После заката солнца прошло больше часа. Темно. Только звезды на небе. 22 часа 18 минут. Наконец-то начали зажигаться фонари на столбах. Но это не надолго. Через 2 с половиной часа выключат.

Асекеево — это уникальный райцентр. Здесь летом экономят ради зимы, выключая повсеместно свет на столбах. А зимой, соответственно, экономят ради лета. Такова официальная версия. В результате ночью света на столбах нет круглый год. И так продолжается несколько лет.

Так будет всегда? Обычно, когда возникает проблема, ее решают. Включаются в какие-то программы, переходят на светодиод, экономят на чем-то другом, чтобы решить проблему и населению было жить комфортно. Не так? Нет?

Столица района. Позор. Скорая не может найти дом больного. Были случаи. Периодически бывают какие-то уличные разборки среди молодых людей. Те же гоняют с треском на мотоциклах и автомобилях по темным улицам. Своры собак бродят. Не все граждане ложатся спать в двенадцать, как хотелось бы чиновникам. У кого-то сменная работа. Кому-то куда-то необходимо ехать или встречать. Кто-то заболел. Это жизнь поселения в несколько тысяч человек. Всё в кромешной тьме. Жалоб жителей никто из чиновников не слышит. Люди часто спрашивают в сетях: а вообще кто-то руководит селом и районам или все самизолировались окончательно? 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.