Вынесен приговор бывшему мэру Оренбурга.

13 августа 2020 - Фарит Нугуманов

Вынесен приговор бывшему  мэру Оренбурга.

 Бывший глава города Оренбурга признан виновным в совершении коррупционных преступлений, — сообщает следственное управление СК РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в июле 2012 года Арапов, занимая должность главы администрации города Оренбурга, вопреки установленным федеральным законодательством запретам управлять коммерческой организацией и заниматься предпринимательской деятельностью, через подставное лицо создал коммерческую организацию, которая  заключала со структурами администрации города Оренбурга договоры аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, после чего сдавала указанное имущество в субаренду субъектам предпринимательской деятельности, вследствие чего извлекла доход. При этом размер прибыли, полученной обвиняемым  в результате управления  обществом в течение 6 лет, превысил 14 миллионов рублей.

В мае 2018 года глава города Оренбурга Арапов лично получил от своего подчиненного Геннадия Борисова, занимающего должность заместителя главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству, взятку в виде денег в сумме 400 тысяч рублей, что является крупным размером, за попустительство по службе в пользу взяткодателя.

В мае-июне 2018 года глава города Оренбурга Арапов  через подставное лицо получил от учредителя и директора коммерческой организации  взятку в виде незаконного предоставления права на недвижимое имущество – однокомнатную квартиру в стоящемся жилом доме по улице Терешковой города Оренбурга, стоимостью 1 320 300 рублей, что является особо крупным размером, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Несмотря на собранные следствием доказательства, предъявленное обвинение Арапов на стадии следствия и в суде не признал.

Также следствием установлены иные факты осуществления Араповым предпринимательской деятельности через подставное лицо, что нашло отражение в представлении, внесенном в администрацию города Оренбурга.

В ходе следствия наложен арест на имущество Арапова, общая стоимость которого превышает 50 миллионов рублей. По ходатайству следователя арестованы три автомобиля, оформленные на близких родственников обвиняемого, общая стоимость которых превышает 5 миллионов рублей, нежилое здание и земельный участок под ним по улице Терешковой города Оренбурга, оформленные на подставное лицо, стоимость которых превышает 27 миллионов рублей, наличные денежные средства в сумме 3 810 000 рублей, изъятые с рабочего места Арапова, доли в уставном капитале коммерческой организации и еще 13 коммерческих организаций, оформленные на подставное лицо, вышеуказанные объекты недвижимости, явившиеся предметом получения взяток, общая стоимость которых превышает 6 миллионов рублей.

Общий объем уголовного дела на стадии следствия, без учета вещественных доказательств, составил 32 тома.

Приговором суда Евгению Арапову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и дополнительным наказанием в виде штрафа на сумму 15 миллионов рублей и лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет.

Напомним, что ранее бывший заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Приговором суда Борисову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах  местного самоуправления, сроком на срок 3 года.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.