Повилика:спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

15 августа 2020 - Фарит Нугуманов

Повилика:спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

 Совсем недавно писал о карантинном растении повилика. О том, что она оккупировала часть обочины дороги и подходит к поселку Ясашный Асекеева. Так вот, асекеевцы, нас можно поздравить: повилика уже в центре села на рыночной площади у местного сельсовета.

Кто хочет, может сходить и посмотреть, что из себя представляет это растение. Только осторожно! Не перетащите с обувью к себе семена повилики или часть стебля. Одна единица растения дает до 100 тысяч семян. Это растение способно размножаться от части стебля.

Если она заведется в саду или огороде, то придется скосить то растение на котором она паразитирует и сжечь. За одно можно паяльной лампой прокалить почву. Так как просыпанные семена могут сохранять всхожесть 7-10 лет. Повилика не только опасный карантинный сорняк-паразит, но и ядовитое растение. В составе повилики есть ядовитые алкалоиды, которые могут вызвать отравление у животных, в случае попадания в корм с сеном. Повилика паразитирует, уничтожая их, на следующих культурах: кормовые травы (в основном люцерна, клевер). бобовые, бахчевые, овощные, корнеплоды, ягодники, плодовые деревья и кустарники, виноград, некоторые виды садовых цветов и другие.

Так как никого это не беспокоит, то придется нам самим противостоять этому паразиту. Как говорится: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.