Денис Паслер: «Благодаря своевременной постановке диагноза наши медики спасают жизни»

14 августа 2020 - Фарит Нугуманов

Денис Паслер: «Благодаря своевременной постановке диагноза наши медики спасают жизни»

 Губернатор Денис Паслер 14 августа посетил центральную районную больницу в Оренбургском районе, — об этом сообщает портал правительства области.

Здесь он осмотрел здание поликлиники, детское отделение и ознакомился с работой нового компьютерного томографа – оборудование недавно куплено на средства областного бюджета. Ранее в ЦРБ проводились аналогичные исследования, но в этом году дорогой диагностический аппарат вышел из строя. Он находился в эксплуатации 25 лет. 
Новый томограф SOMATOM оснащён столом для исследований с диапазоном сканирования до 160 см и максимальной нагрузкой 227 кг. Аппарат не только точнее предшественника, но и позволяет печатать снимки здесь же, в кабинете. 
Также в этом году в больнице провели капитальный ремонт помещений, где проводят КТ-исследования. Здесь сделан рентгенозащитный контур, смонтирована приточно-вытяжная вентиляция и система кондиционирования, установлены новые рентгенозащитные двери. Перемены коснулись и входной группы: её переделали, чтобы разделить потоки пациентов, проходящих лечение амбулаторно и в стационаре.
– Это новое, дорогое оборудование, которое позволяет значительно точнее и оперативнее ставить диагноз, особенно в сложных медицинских случаях. Сейчас, в условиях борьбы с пандемией, здесь проводят до ста исследований в сутки. И благодаря этому удается выявлять не только COVID, но и другие серьезные заболевания, включая раннюю диагностику онкологии и туберкулеза. Благодаря своевременной постановке диагноза наши медики, без преувеличения, спасают жизни, – отметил Денис Паслер. – Только за этот год мы в полтора раза увеличиваем число компьютерных томографов в регионе. 
Всего в 2020 году в оренбургские больницы будет поставлено 16 новых компьютерных томографов. Пять уже поступили в Оренбургскую ЦРБ, городские больницы Оренбурга № 1, 3 и 5, а также в областную инфекционную больницу. 
По остальным уже проведены торги – они будут использоваться в Новоорске, Новотроицке, Орске, Бугуруслане, Сорочинске, Бузулуке, Оренбургской областной больнице и  областном онкодиспансере.  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

«Новости» – Самые свежие, которые еще не успели напечатать в «бумажных» газетах, оперативные сводки с происшествий и чрезвычайных ситуаций. География новостей не ограничивается селом, районом. Если есть что-то интересное у соседей, вы об этом узнаете первыми. Причем вести не только «чернушные». Наоборот, больше внимания будет уделяться позитивным фактам. Приоритет собственным новостям. Если из других источников – с доступной ссылкой на них.